Swiss Cup 2017

FSIH Swiss Cup 2017

sedicesimi DI FINALE

Flyers I sconfitti ed eliminati dalla Swiss Cup 2017.

Risultati

Si è svolto il 6 aprile a Payerne  il sorteggio dei sedicesimi di finale di Swiss Cup, effettuato per l’occasione dai Juniori dell’IHC La Broye, Axel Guisolan e Pablo Villadoniga. Questi gli accoppiamenti usciti dall’urna:

SC201 Hurricanes Lenzburg II – Malcantone
SC202 Rolling Aventicum II – Rossemaison
SC203 Novaggio Twins – Bienne Seelanders
SC204 Buix II – Bienne Seelanders II
SC205 La Baroche II – Rothrist
SC206 La Tour – Buix
SC207 Rangers Lugano – La Broye
SC208 Down Shakers Oberbipp I – Sayaluca Cadempino Lugano
SC209 Zofingen Black Panthers II – Rothrist II
SC210 Rossemaison III – Rolling Aventicum
SC211 Givisiez II – Gekkos Gerlafingen
SC212 Capolago Flyers I – Zofingen Black Panthers 23.04.2017 – 15:00 @CapolagoArena
SC213 Courroux Wolfies – Givisiez
SC214 Fight Pigs Gersau – La Roche
SC215 Roller LS II – La Baroche
SC216 Rossemaison II – Bienne Skater 90

Le partite saranno da giocare entro il 23 aprile 2017.


2° TURNO

Sono stati sorteggiate le sfide del 2° Turno di Swiss Cup.
Nella regione Ticino entrano in gioco le nostre squadre che erano già qualificate al 2° Turno:

Malcantone II – Capolago Flyers I

La nostra prima squadra sfiderà il Malcantone II, che nel 1° Turno ha superato i COB Unicorns a Cadro per 8-10 in rimonta. Parziali 4:2 | 2:4 | 2:4. Foglio partita disponibile qui.

Capolago Flyers II – Rangers Lugano

Ostica sfida per i Flyers II che sfideranno i Rangers Lugano, che dal canto loro hanno vinto largamente per 3-10 contro gli Eagles Vedeggio. Parziali 0:3 | 1:5 | 2:2. Foglio partita disponibile qui.

I Flyers I grazie alla loro vittoria contro il Malcantone avanzano al prossimo turno, mentre per i Flyers II l’avventura in Coppa si ferma al 2° Turno complice la sconfitta contro i Rangers Lugano.

Restiamo ora in attesa di conoscere l’avversario dei Flyers I.

 

Le partite del 2° Turno saranno da giocare entro il 2. Aprile 2017.
Le date delle sfide saranno comunicate al più presto.


1° TURNO

Il sorteggio di metà gennaio ha inizialmente portato fortuna alla nostra società, che non giocherà il 1° Turno preliminare di Swiss Cup ma entrerà in gioco al 2° Turno.

Di seguito il sorteggio del 1° Turno a livello svizzero (fonte topsniper.ch)

Tessin 

  1. Vedeggio – Rangers Lugano
  2. Cadro – Malcantone II
  3. Equipes exemptées : Capolago I et II

Jura 

  1. Bonfol – Fontenais I
  2. Buix III – Bassecourt I
  3. Rossemaison III – Fontenais II
  4. Bassecourt IIb – Buix II
  5. Courroux II – Bassecourt IIa
  6. Equipe exemptée : La Baroche II

Plateau

  1. Lausanne II – Givisiez IIIb
  2. La Roche II – Givisiez II
  3. La Tour II – Givisiez IIIa
  4. Léchelles I – Seelanders II
  5. La Neuveville II – Murist/Montet
  6. Aire-la-Ville – La Neuveville
  7. Equipes exemptées : Lausanne I, Avenches II

Suisse alémanique 

  1. Oberbipp II – Twann
  2. Gekkos II – Fight Pigs Gersau
  3. Wollerau – Zofingen II
  4. Ruswil – Langnau Stars II
  5. Lenzburg II – Oensingen II
  6. Equipes exemptées : Lenzburg I, Oberbipp I, Langnau I